6 инструментов цифровой журналистики от Reported.ly

Для распространения контента новостная организация Reported.ly в основном использовала в первую очередь социальные медиа и распределенные платформы. Люди часто обращались к Reported.ly для проверки информации, только что прозвучавшей в новостях. Но в августе 2016 года компания-учредитель — First Look Media — отозвала финансирование и закрыла сайт.

Организацией работы Reported.ly занималась небольшая команда, члены которой жили по всему миру, а значит, им приходилось использовать разнообразные цифровые инструменты, включая инструменты для работы с социальными медиа. Прежде чем закрыть сайт и попрощаться с аудиторией, сотрудники редакции составили список наиболее полезных, по их мнению, инструментов, которые журналисты могут использовать в своей работе. Мы расскажем о шести из них.

 

  • Команда Reported.ly опубликовала на своем веб-сайте состоящий из 11 пунктов список своих любимых инструментов, сопроводив его советами по использованию этих инструментов и разделом «Почему они нам нравятся». Вот шесть примеров из этого списка.
  1. Менеджеры социальных медиа: такие инструменты, как Tweetdeck и HootSuite, помогали редакции следить, что происходит в Twitter по всему миру, и осуществлять поиск по конкретным словам.
  2. С помощью таких геолокационных сервисов, как Banjo, Twitter Advanced Search и SAMdesk, команда искала местные новости и отслеживала реакцию локальных сообществ на крупные новостные события.
  3. Чтобы отсеивать старые фотографии, которые выдаются за новые, а также для проверки подлинности фотографий, журналисты использовали такие инструменты для обратного поиска изображений, как Google Image Search и Tineye.
  4. Google Earth полезен для поиска известных объектов на видео, кроме того, с его помощью можно идентифицировать фотографию или место, где было снято видео. Reported.ly также использовал Google Earth для создания виртуального тура по местам в Непале, разрушенным в результате землетрясения.
  5. Trends24 давал команде информацию об актуальных темах и хэштегах.
  6. Менеджер снимков экрана Quickshot для Mac, помогающий организовывать файлы и рабочий стол, теперь переименован в Screenie.
  • Другие инструменты из составленного Reported.ly списка BreakingNews.com, информационные бюллетени, Pablo от Buffer, GIF Keyboard для Mac и Slideshare.
  • Reported.ly первоначально включил в список принадлежащие NBC News аккаунт Twitter и популярное приложение Breaking News. Но 31 декабря материнская компания закрыла также и Breaking News.
  • Reported.ly был закрыт в августе, с тех пор не было сделано никаких официальных заявлений о планах компании на будущее. Но основатель ресурса Энди Карвин говорит, что надеется договориться с First Look Media, чтобы самому стать собственником Reported.ly и продолжать работу на другой платформе.

Источник: IJNet-International Journalists' Network