Вартанова: освещение темы здоровья не должно сводиться к развлечению

Декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова считает, что при освещении темы здоровья, особенно в передачах на федеральных каналах для массовой аудитории, недопустимо уходить в сторону развлекательности.

Как следует из тезисов Вартановой к научно-практической конференции "Роль СМИ в охране здоровья населения и окружающей среды", в работе ведущих федеральных телеканалов можно отметить стратегию усиления развлекательности и зрелищности в просветительских программах о здоровье для массовой аудитории

"Вместе с тем, популяризация темы здоровья на общедоступных каналах, ориентированных на массовую аудиторию, приводит к тому, что здоровье начинает восприниматься как нечто легковесное и просто достижимое. В таком вопросе, как продвижение здорового образа жизни, недопустимо уходить в сторону развлекательности", — говорится в материалах.

По мнению декана факультета журналистики, необходимо, чтобы экспертное сообщество постоянно акцентировало в публичной сфере ценность здоровья нации и здорового образа жизни.

Научно-практическая конференция "Роль СМИ в охране здоровья населения и окружающей среды" проходила в Москве в четверг в рамках Второго Межгосударственного форума СНГ "Здоровье населения — основа процветания стран Содружества".

РИА Новости http://ria.ru/society/20130530/940332280.html#ixzz2UqJRsUiA