Создатель Facebook попросил себе зарплату в $1

Создатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг по итогам 2013 года получит гонорар размером всего лишь в один американский доллар. Между тем, это не сильно скажется на его финансовом положении.

Такое символическое вознаграждение за свою работу Цукерберг получит по своей собственной инициативе. Кроме того, основатель Facebook отказался даже от всевозможных бонусов.

Для сравнения, в 2012 году Марк Цукерберг получил 1,9 миллиона долларов в виде компенсационных выплат и бонусов. Кроме того, в мае 2012 года, когда компания провела IPO, основатель реализовал свой опцион в 60 миллионов акций на сумму около 2,3 миллиарда долларов. Журнал Forbes оценивает состояние молодого гения в 13,3 миллиарда долларов, поместив его, таким образом, на 25 место в рейтинге самых влиятельных людей, сообщает Russia Today.

Инициатива Цекерберга не уникальна, отмечает интернет-газета Дни.Ру. Он стал членом целого клуба руководителей крупных компаний, которые получают годовую зарплату в один доллар. Законодателем моды на символическую зарплату стал экс-глава корпорации Apple Стив Джобс, его примеру последовали основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. С течением времени число богатеев со смехотворным окладом сильно выросло: в этом списке Ларри Эллисон (Oracle), Элон Маск (Tesla), Марк Пингус (Zynga), Мэг Уитман (H-P), Арнольд Шварценеггер, Джеффри Катценберг (DreamWorks), Майкл Блумберг (мэр Нью-Йорка), Ли Якокка (Chrysler), Джон Чемберс (Cisco) и многие другие бизнесмены и политики.

Кроме того, новый президент Парагвая Орасио Картес объявил о полном отказе от государственной зарплаты. Он ее намерен пожертвовать бездомным детям и неизлечимо больным. При этом Картес является одним из самых богатых людей в стране, поскольку владеет несколькими десятками крупных компаний.

Источник: ЖурДом