Топ-10 самых популярных форматов в российском эфире:

О том, что сейчас смотрят телезрители России, о трендах телесмотрения в целом, рассказала во время #MediaCA Арина Бородина, телевизионный обозреватель, автор телеобзоров на «Эхо Москвы», Россия.

1. Прямая трансляция парада Победы на «Первом канале» 9 мая (ежегодно)

2. Новогоднее поздравление президента (ежегодно)

3. Прямая трансляция конкурса «Евровидение» (ежегодно, за исключением ситуации с Украиной)

4. «Голос» (шестой сезон) и«Голос. Дети» (пятый сезон)

5. Сериалы – основная движущая сила эфира

6. Отборочные туры и игры сборной России на ЧМ и ЧЕ по футболу. Иногда финал ЧМ по хоккею, если играет сборная России

7. Прямая линия президента (ежегодно, два госканала)

8. «Вести недели», «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым

9. Программа «Время», иногда «Вести»

10. «Лучше всех»«Удивительные люди», «Пусть говорят» (предыдущие годы) – самые популярные темы за прошлые годы.

Основные тренды популярности, «отцы и дети». Семейный просмотр. «Пацанки» на «Пятнице».

2. Телеформаты, которые можно использовать в местных эфирах, исходя из особенностей региона, национальных традиций и социального контекста

Главное – это уметь находить и растить кадры, собственных ведущих, которых знает ваша аудитория, город, район, область, регион. Знают и доверяют. Последнее, конечно, в идеале определяющее. И чтобы сами они понимали и знали ту аудиторию, с которой они говорят.

Публицистические проекты, которые не требуют большого бюджета и всегда могут найти свое место в сетке и в утренне-дневном эфире и в позднем эфире, после главных новостей, сериалов и шоу:

— исторические и краеведческие очерки. Но не монотонные скучные полотна, а находить интересные факты, детали, возможно в форме квеста. И лучше, если это будут делать молодые ведущие, рассказывающие в кадре.
https://www.youtube.com/watch?v=E5eF3-8UMGs (Тобольск Красноярского края, телекомпания Афонтово (Красноярск), короткие истории про улицы городов. Телекомпания Эфир, Казань.

— фильмы о национальных обычаях и традициях (но их наверняка достаточно в ваших эфирах, но можно рассказывать и о традициях соседних государств, народов мира, сопредельных государств и искать новые ходы)

— фильмы – портреты. Ничего нет интереснее судьбы человека. Это могут быть тематические фильмы – портреты. Циклы раз в неделю. Циклы о профессиях, самых разных: врачи, учителя, пастухи, строители…

А можно делать портреты- личностные зарисовки. У Парфенова в старых еженедельных «Намедни» был еженедельный специальный проект «Герой капиталистического труда», где совместно с газетой «Ведомости» (опять же можно вовлечь журналистские ресурсы интернет медиа – электронных и печатных), где были представлены портреты предпринимателей, бизнесменов, владельцев разных бизнесов.

В этой рубрике были представлены известные российские предприниматели, рассказ о том, как они начинали свой бизнес, с чем сталкивались.

Были там портреты и менее известных бизнесменов. Канал РБК, автор и журналист Роман Супер запустили отличный цикл историй «Герои РБК», где так же были представлены люди, сами, с нуля построившие свой бизнес.

Это не столько экономические портреты, сколько человеческие истории, про то, как человек строит свою жизнь и свой бизнес. Вот история Аркадия Майофиса, основателя томской телекомпании ТВ-2, после ликвидации которой, он уехал в и начал там жизнь и новый бизнес с нуля

https://www.youtube.com/watch?v=9Wrw5nVLDjgИзраиль

— программы – интервью. Как актуальные, по событиям дня, так и вневременные, с ярким, думающим человеком, умеющим высказывать свою позицию. Конечно, хорошо, когда есть информационный повод, но и не всегда он обязателен. Но в отсутствии повода всегда усложняется роль ведущего, важны его класс и профессиональное мастерство. Интервью, в зависимости от формата канала — могут быть и в дневном эфире, и в ночном. С вопросами от зрителей, так и с вопросами от ведущего

— утренний эфир. Собственное производство. Это мелкие рубрики внутри утреннего блока – беспроигрышный вариант закрытия утренних линеек в среднем до 9 утра, но иногда утренний канал и примыкающие к нему тематические блоки могут продлеваться и до 10-11 утра.

Одна из лучших программ-блоков был на «Пятом канале» «Утро на 5».

 

У большинства крупных региональных телекомпаний в России, собственное утреннее вещание.

Очень понравилась рубрика казанской телекомпании «Эфир» про забытые вещи и объявления, про потерявшихся людей. Понятно, что утренний и дневной блок всегда можно наполнить рубриками о кулинарии, о досуге, спорте, афише, семейные проблемы форматы самые разнообразные.

— тематические программы об экономике и деньгах. Программа «Деньги» на «Дожде» довольно бодро и доступно рассказывает о сложном

— есть программы о чрезвычайных происшествиях, которые традиционно пользуются спросом. Но в такие программы всегда можно вовлекать местных жителей. Это либо интерактив в студии, либо народный корреспондент, когда жители сами сообщают в студию – либо звонками, либо сообщениями в соцсетях о тех или иных происшествиях или ЧП.

— дневные и вечерние шоу с разными принципами, вне политики и социального контекста, женские программы. Либо события дня, с актуальными интервью — «Полезный вечер» (аналогия — шитье, готовка, музыка…, Екатеринбург 41 канал).

Либо это что-то Открытого канала – общение со зрителями и звонками в студию, чтением соцсетей. По итогам дня.

— игровые и развлекательные программы, которые сделаны по лицензии западных компаний не всегда окупают себя по затратам, но и в местном эфире всегда можно сделать свой аналог. Тема взаимоотношений отцов и детей в любом телеформате сейчас популярно. И песенные, и танцевальные конкурсы, если это востребовано аудиторий, возможно. Детские и взрослые. Или даже пополам – детские и взрослые. Здесь же могут быть.

— детские и молодежные программы. Специальных рецептов тут нет. Но самое популярное сейчас всегда можно брать из сетей, комментарии, ютуб – каналы и все это «пропускать» через эфир.

Отдельно стоит сказать про спецпроеты и межпрограммку. Сейчас есть масса возможностей делать это с помощью обратной связи со зрителем, включать социальные сети, сайты, дружественные СМИ, объединять усилия.

— реалити Опять же самыми простыми средствами, когда люди снимают свой день на камеры телефонов, синхронизация жизни нескольких человек, которые одновременно что-то делают в один день. Особенно с молодыми героями. Повседневность снятая пошагово.

— акции, приуроченные к национальным и памятным датам. Вспоминать свои семьи, ушедших и погибших родственников, аналог «Забытого полка» или что-то похожее, с учетом традиций и национального контекста.

— благотворительные акции и телемарафоны, когда сквозным вещанием можно собирать деньги на помощь людям, в частности детям. Или старикам, или средства на приют животных. Или в помощь тем, кто пострадал от стихийных бедствий. Вот, к примеру, есть такая рубрика на «Пятом канале» День добрых дел. Она очень популярна и хорошо сделана. Собирает приличные рейтинги.

Спецпроект – «Я репортер» («Сургутинформ тв»). Выше я упоминала аналог информационный «народного корреспондента».

Самые разные ролики, самого разного толка. Это очень популярный формат в телеэфире сейчас. То, что снято самими людьми, живущими рядом с вами. Даже выпуски «Пусть говорят», в которые входили ютубовские ролики всегда собирали очень хорошие рейтинги.

Отдельно хочу порекомендовать вот такие ролики, которые делала известный журналист и лингвист Ксения Туркова. Как правильно произносить те или иные слова. Ролик длится всего 30-40 секунд.

Он идеально вписывается в межпрограммное пространство любого канала, очень дешевый в производстве и очень точно рассчитан на любую аудиторию. Не говоря о пользе. Ксения делала эти ролики на Украине, а так же для эстонского телеканала. Записывала и передавала в эфир. Нечто подобное можно делать и на национальных языках.

Кроме эфиров его можно использовать на радио и на интернет платформах.

3. Общий итог – про смычку общенациональных телепроектов и местного вещания.

Источник: http://newreporter.org/2017/09/27/populyarnye-formaty-na-tv-chto-mozhno-ispolzovat-v-mestnom-efire/