"Эти дискуссии учат думать, слушать и слышать» - Дарига Назарбаева подвела итоги XI Евразийского медиафорума

В здании столичного «Қазмедиа орталығы» около 600 делегатов из 46 стран мира приняли участие в обсуждении событий, которые сегодня держат всю мировую общественность в напряжении. В этом году на форум приехали порядка 350 представителей средств массовой информации из разных стран.

Как отметила председатель оргкомитета медиафорума, председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева, дискуссии, которые состоялись во время работы форума, - важные, противоречивые, эмоциональные. «Их надо показывать как можно большему числу людей. Эти дискуссии учат думать, слушать и слышать», - добавила она.

В частности, участники обсудили актуальные проблемы мирового и регионального масштабов - вопросы безопасности в Центральной Азии после вывода войск НАТО из Афганистана, ситуацию на Ближнем Востоке, перспективы Евразийского экономического союза, вопросы информационной безопасности и медиа-тренды ХХІ века, а также реальные возможности «зеленой экономики» в Казахстане.

«Мы наблюдаем, как подвергаются сомнению сложившиеся за десятилетия многие постулаты работы СМИ. Встает вопрос о будущности и содержании журналистики как профессии», - отметила Дарига Назарбаева.

Она также остановилась на таких «больных» вопросах, как информационная безопасность, дезинформация в СМИ. Дарига Назарбаева считает, что знания являются единственным противоядием от агрессивной пропаганды и от медийного обмана.

«В ряде стран Скандинавии уже существуют школьные курсы медиаграмотности. Современный человек нуждается в умении разбираться в информационном пространстве так же, как в геометрии, химии или алгебре. Такие курсы, я считаю, надо внедрять даже с детского сада», - пояснила председатель оргкомитета медиафорума.

По ее словам, главная задача этого предмета - научить людей сомневаться. «Сомневаться во всем, не принимать информационный шум сходу на веру, стремиться разобраться и понять происходящее самому. Конечно, этому надо учить и учить серьезно», - считает Дарига Назарбаева.

Евразийский медиафорум проходил два дня - с 25 по 26 апреля.

Источник: Казинформ