В эфире 654 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 654 выпуск программы "Открытая Азия»

 

В новом выпуске:
Мать-героиня! Вот так героиня…
Волшебная гора. Под охраной ЮНЕСКО.
Новодел и история. Бульдозер не разбирает пути.
Рок-н-ролл жив. И никакого секса с наркотиками.


МАТЬ-ГЕРОИНЯ

Этот сюжет об удивительной женщине, которая вышла замуж в 14 лет, а к сорока пяти годам родила 22 ребенка. Не все дети выжили, но все же… Посмотрите эту историю и сделайте выводы сами – что тут не так. Государство, не помогающее уникальной семье? Медицина, чьи контрацептивны  ненадежны? Или безответственность общества, которое использует женское здоровье, как конвейер? Пожелаем детям нашей героини замечательного будущего.

Сюжет из Таджикистана
Фируза Мирджумаева, Ходжа Назриев, Худоназар Зухуров

ВОЛШЕБНАЯ ГОРА

В древнем городе Ош есть знаменитая  гора Сулайман. К ней испокон веков приходят люди  с просьбами о благополучии и здоровье, среди которых много женщин, желающих родить ребенка. Не совсем ясно, кого все они просят о помощи – всевышнего, гору или духов горы, но говорят, известны случаи, когда паломничество помогало… Впрочем, наш рассказ не о мистических свойствах Сулайман горы. Дело в том, что в 2009-году, после 10-летнего ожидания, ее внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Взамен Кыргызстан обязался сохранить  культурный комплекс в первозданном виде. Тем не менее, с каждым годом гора, как мхом, стихийно обрастает  кафешками, торговыми павильонами, домами. И каждый с лопатой в руках готов отстаивать свое право и свою территорию.

Сюжет из Кыргызстана
Алмаш Шабданалиева, Эмиль Садыров, Тыныбек Казыбеков 

 

РЕСТАВРАЦИЯ

Гордиться своим историческим наследием, даже приукрасив его, хочет каждый. А вот бережно хранить - могут единицы. В Казахстанских городах давно идут споры относительно судьбы старинных купеческих домов, усадеб. Многое из того, что могло послужить памятниками истории, безвозвратно утеряно, просто снесено бульдозером. А теперь машина времени прокатилась катком и по самим реставраторам. Все последние годы их постоянно оптимизировали и сокращали. Интересно, что после этого и в список ЮНЕСКО от Казахстана больше ничего не попало.

Сюжет из Казахстана
Жаппарберген Айбота, Юрий Съедин, Николай Судаков, Наталья Маслюкова

 

 

РОК НА ЭНТУЗИАЗМЕ

Рок-н-ролл жив! В Ташкенте прошел рок-фестиваль. Прошел скромно, не громко, в маленьком зале камерного театра. Но главное – это энтузиазм участников, можно сказать, фанатов. Но в этом случае, фанатизм как-то не пугает…

Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов