Тухлые "Огоньки". Сколько еще времени на Новый Год мы будем смотреть одно и то же?

Если сравнивать новогодний ассортимент российских центральных каналов за последние годы, можно увидеть, что особым разнообразием он не отличается. Похожие, как близнецы, телешоу с набором одних и тех же артистов. Единственный вопрос — как они успевают перемещаться с канала на канал? Но и на него уже все знают ответ — «Огоньки» снимаются заранее. И думать о том, что артисты в новогоднюю ночь и взаправду сидят «в телевизоре» и празднуют вместе с нами, могут только дети. Взрослые знают, что звезды в это время либо на корпоративах, либо на Багамах, либо в других теплых и красивых местах. Кто-то из них, возможно, тоже празднует дома с семьей. Но смотрит ли при этом телешоу и себя любимого в нем? Насколько надоело зрителям телевизионной однообразие, состоящее из сплошных «старых песен о главном» и не пора ли что-то менять?

Когда мы позвонили в ВГТРК, сотрудники холдинга ответили нам так:

Мы не видим смысла менять формат «Голубого огонька», который на протяжении многих лет является самым рейтинговым проектом в Новогоднюю ночь, не считая обращения Президента. Если людям нравится и смотрят — зачем менять? Посмотрите сколько каналов общего доступа — можно смотреть и Новый Год в Доме 2 на ТНТ, и Уральские пельмени на СТС и другие федеральные каналы, но люди все равно приходят к нам на хорошо всем известный «Голубой огонек на Шаболовке», на наши традиционные мюзиклы. Людям хочется сидеть за праздничным столом, и чтобы шел какой-то фон, над которым не нужно задумываться.

В то же время даже у специалистов в области телевидения мнение иное. Анатолий Лысенко — Президент Международной Академии телевидения и радио — считает так:

Это тренд Нового года — обязательно салат Оливье, салат, вычитанный из Интернета, и «Голубой огонек». Последний — с одними и теми же исполнителями, и, как ингредиенты в салате Оливье, они не меняются. Но если раньше до революции в салат Оливье входили перепела, телятина и даже икра, то во время революции стали формулировать так: салат оливье это одна перепелка, и одна лошадь. Мне тоже кажется, что нынешние Огоньки — это рецепт времен революции. Стандартный набор одних и тех же актеров, которые кочуют с одного канала на другой, из программы в программу, будучи ангажированными каналами. Безудержное веселье по команде режиссера и абсолютное равнодушие зрителя. Зритель тоже воспринимает новогодние передачи, как салат Оливье, который нужно обязательно приготовить, но сегодня он чаще всего остается невостребованным и подается уже дня через два. Так и «Голубые огоньки» — числа 13-го января повторяются. Единственная надежда — в программе Первого канала в этом году будут исполнители из «Голоса». Вот этого жду с нетерпением, потому что на мой взгляд это была лучшая программа года, которая лишний раз показала, что вся та эстрадная шелупонь, которая день и ночь толчется на экране, есть не самая выдающаяся. Так что я бы и назвал Новый год на каналах — «телеоливье» (на Первом канале в прошлом году так и называли Оливье шоу). Но даже взять, к примеру, традиционный концерт Венского симфонического оркестра на «Культуре»: — качественно, и они же умудряются не повторяться!

Поскольку особо выбирать не приходится, обозреватели «РГ» внимательно прочитав все программы, рискуют посоветовать, что нужно смотреть на Новый год, чтобы не заснуть у телевизора.

Веселые проводы — шумная встреча

Первый канал устраивает для своих зрителей вначале «Проводы старого года» (31 декабря в 21.40), а потом — «Новогоднюю ночь на Первом» (1 января в 0.00).

Одна из главных сенсаций новогоднего шоу — на сцену выйдут не только звезды, с которыми все привыкли встречать праздник, но и участники самого громкого проекта этого сезона — шоу «Голос». И не только финалисты, но и те, кому пришлось покинуть проект, не дождавшись голосования зрителей. Дуэт Sugar Mamas, Севара, Джулиана Стрэйнджлав, контр-теноры Павел Пушкин и Артур Васильев, врач-гастроэнтеролог Федор Рытиков, Дина Гарипова, Евгений Кунгуров и другие.

На празднике гостей вечера встречают Зебра и Божья коровка — Дмитрий Нагиев и Лариса Гузеева! Они и сами не сразу догадались, какие им достались роли и в каких тяжелых костюмах им придется сниматься.

Куда больше повезло Александру Гордону. Его взяли под свое крыло «Бурановские бабушки». Напоили-накормили. Спели вместе песню Игги Попа. И договорились о совместном проекте. Гарик Сукачев, Михаил Ефремов и Иван Охлобыстин были наряжены ковбоями. Лолита в новогоднюю ночь поделится с Иваном Ургантом своим опытом. Как она «мал-помалу привыкала» к жизни без Цекало. Иван от Цекало тоже еще не до конца отвык. А в этот вечер его партнершей станет девушка в свадебном платье, она же автор «острых репортажей» «Вечернего Урганта» Алла Михеева. У Аллы это дебют. Она Змея по гороскопу, поэтому меняла кожу, то есть платья, на протяжении всего шоу, пытаясь очаровать драгоценного «Ивана Андреевича». За шутки и фейерверки также отвечают Александр Олешко и Нонна Гришаева, Андрей Малахов и Анастасия Заворотнюк. А вот Филипп Киркоров который год подряд приходит на праздник с Валентином Юдашкиным. Кроме них, в новогодней компании Первого канала — Кристина Орбакайте, Леонид Агутин, Анжелика Варум, София Ротару, Алсу, Валерия, Владимир Пресняков, Полина Гагарина, Юлия Ковальчук, Глюкоза и другие.

Есть эта нота в этой песне

Премьера-возвращение знаменитого шоу «Угадай Мелодию» на Первом канале 1—5 января в 18.10.

Валдис Пельш: «Первый раз шоу „Угадай мелодию“ вышло в эфир в 1995-м. За время существования шоу мы раздали людям почти 6 миллионов долларов. После этого нас не было в эфире семь лет, и все это время мы копили деньги, чтобы вновь начать радовать вас».

В честь Нового года Первый канал дарит своим зрителям праздничные выпуски программы «Угадай мелодию». Семь программ с участием любимых артистов. А самый высокий ведущий Первого канала Валдис Пельш проверит «музыкальную грамотность» звездных участников игры и оценит ее по курсу Центробанка России. Из каждых трех игроков только одному удастся поучаствовать в суперигре, где ему предстоит за 30 секунд отгадать 7 мелодий. В первой команде — Игорь Золотовицкий, Михаил Швыдкой и Арина Шарапова. В команде номер два Дмитрий Шепелев, Геннадий Малахов и Светлана Пермякова. Всего команд — семь. И попробуйте угадать, в какой из них принимают участие «Бурановские бабушки», в какой — Анна Шатилова, а в какой Ольга Аросева.

Иногда бываю ангелом

Артур Смольянинов в комедии Веры Сторожевой

«Мой парень — ангел» — премьера этого фильма на Первом канале 6 января в 21:20

Так кто же ты?

Я — Ангел...

Угу. Я тоже. Иногда бываю...

XXI век. В большом мегаполисе сотни тысяч людей живут, работают, отдыхают. И никто не может представить, что чудеса случаются, и среди многоликой толпы прямо перед тобой может оказаться... Ангел. 20-летняя студентка геологического факультета МГУ Саша Николаева не верит, что такое бывает. И ангелу Серафиму приходится приложить немало усилий, чтобы доказать существование ангелов. Но он не учёл одного — если девушка тебе поверит, она, скорее всего, тебя полюбит. А разве можно влюбиться в Ангела?

«Мой парень — Ангел» — новогодняя романтическая комедия, одновременно реальная и волшебная, это история девушки, которую посещает Ангел для того, чтобы ее преобразить, подготовить к встрече с ее настоящей судьбой. Весь фильм — один день с Ангелом. Этот день — 31 декабря«, — говорит режиссер Вера Сторожева.

Автор сценария — Наталия Назарова. В ролях: Анна Старшенбаум, Артур Смольянинов, Сергей Пускепалис, Екатерина Вуличенко, Иван Макаревич, Никита Ефремов, Гарик Сукачев, Гоша Куценко, Иван Охлобыстин и другие.

Оливье-кино

Конечно же и перед этим новым годом покажут всеми любимый фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» (Первый канал, 31 декабря в 18.30). Успех и народная любовь этой комедии 1975 года не дает покоя современным кинопроизводителям. И все они пытаются снять кино, которое также полюбится россиянам. Несколько лет назад сделали фильм «Ирония судьбы. Продолжение». Его также покажут на Первом канале, но уже 1 января в 16.50. И уже два года выпускают новогодние картины, которые по замыслу тоже должны остаться в памяти народной. Фильм «Елки», выпущенный в 2010 году, сделал самую большую кассу того года, но вот будут ли смотреть его зрители через 20 или 30 лет — покажет время. Фильм «Елки 2» вышел в прокат накануне прошлого Нового года, а на этот раз его показывают по телевизору — на канале «Россия 1» 1 января в 19.35. Режиссер: Дмитрий Киселев. Режиссеры новелл: Александр Баранов, Александр Котт, Дмитрий Киселев, Лео Габриадзе.

В ролях: Сергей Светлаков, Иван Ургант, Вера Брежнева, Сергей Безруков, Владимир Меньшов, Гоша Куценко, Александр Головин, Виктор Вержбицкий, Алексей Петренко, Петр Федоров, Никита Пресняков, Анна Чиповская, Павел Баршак, Ирина Алферова.

Фильм состоит из 6 новелл: «Аэродром», «Амнезия», «Ванна», «Дед Мороз», «Куранты и самолет» и «Ромео и Алена».

Главврач всего ТВ

Телеканал «Россия 1» предлагает зрителям встретить Новый год в традиционном стиле, опробованном предыдущими годами праздничного эфира. Все начнется 31 декабря в 22.30 «Новогодним парадом звезд» с ведущими Максимом Галкиным и Филиппом Киркоровым.

На сцене — «Бурановские бабушки», Юрий Стоянов, который перевоплотится в Елену Ваенгу, а Елена Воробей в образе Елены Малышевой поспорит с Сергеем Агапкиным за титул главного врача всего телевидения. Михаил Зеленский с Анастасией Чернобровиной сообщат предновогодние новости, а прогноз погоды представит Анна Семенович. Дмитрий Губерниев, Владимир Данилец и Владимир Моисеенко проведут музыкальную гимнастику.

После полуночи на канале — «Новогодний Голубой огонек» (1 января в 00.00). Ведущие: Дмитрий Губерниев и Мария Ситтель, Николай Басков и Ольга Шелест.

Филипп Киркоров и Лолита в сопровождении балета перенесут зрителей в «Нью-Йорк», а Валерий Пресняков и Наталья Подольская — в загадочный «Зурбаган». Евгений Петросян после недолгих споров возьмет уроки балета у Анастасии Волочковой, а Елена Степаненко в это время поразмышляет над предложением Николая Цискаридзе станцевать в «Спящей красавице».

Звезды российской эстрады предстанут перед телезрителями в необычных дуэтах и даже трио: Валерий Меладзе и Елена Ваенга, Жанна Фриске и Джиган («Ты рядом»), София Ротару с Потапом и Настей.

1 и 2 января в 14.10 на «России 1» — «Песня года-2013». 1 января в 21.20 стартует «Первый новогодний вечер» с ведущими Максимом Галкиным и Владимиром Зеленским. Гостями вечера станут «Потап и Настя», Юрий Антонов, Леонид Агутин, Елена Ваенга, Лев Лещенко, группа «А-Студио». 2 января в 20.55 — «Второй новогодний вечер», который можно будет провести вместе с Юлией Савичевой, Тимуром Родригезом, Анжеликой Варум, Нюшей, Сергеем Лазаревым, Николаем Басковым и Кристиной Орбакайте.

С музыкой!

В новогоднюю ночь 1 января в 1.25 на канале «Россия К» начинается трансляция концерта Элтона Джона, который прошел в Нью-Йорке в день 60-летия артиста в Медисон-сквер-гарден.

1 января в 14.15 на «Культуре» — мировая премьера. Прямая трансляция из Вены новогоднего концерта Венского филармонического оркестра-2013. Ежегодный Новогодний концерт Венского филармонического оркестра считается одним из крупнейших мировых музыкальных событий года, именно он открывает европейский музыкальный календарь. Золотой зал Венского общества друзей музыки (Musikverein), где проходит выступление, будет украшен живыми цветами, а в репертуаре по традиции прозвучат произведения знаменитых венских композиторов из семьи Штраусов — вальсы, мазурки, польки, галопы, марши. Дирижирует Франц Вельзер-Мёст.

1 января в 19.20 эфир канала «Культура» продолжит гала-концерт «Романтика романса». В программе — песня авторская и народная, фрагменты опер и оперетт, музыка к фильмам, попурри на темы советских песен, романс старинный, классический и современный. В вечере принимают участие: Екатерина Гусева, Олег Погудин, Алексей Колган, Валерия Ланская, Мария Максакова, Галина Хомчик. Анна Большова, Лариса Голубкина, группа «Кватро», шоу-группа «Табор возвращается» и другие.

По окончании концерта в 21.35 состоится российская телепремьера французского мюзикла «Новая Белоснежка». Знакомая всем сказка предстанет в стиле музыкальных фильмов 60-х годов XX века.

Любителей балета на «Культуре» ждет сюрприз. 6 января в 00.35 можно увидеть балет «Щелкунчик» в постановке Американского театра с Михаилом Барышниковым в партии Щелкунчика — Принца. Также в главных партиях: Джелси Киркланд (Клара), Александр Минц (Дроссельмайер). Спектакль 1977 года. Хореография Михаила Барышникова — Василия Вайнонена.

Джеймс Бонд — в гламуре

5 января в 16.00 на ТВ Центре — документальный фильм Леонида Млечина «Тайны агента 007», посвященный 50-летию самого знаменитого секретного агента Джеймса Бонда. Рассказ о создании образа популярного шпиона начинается с исследования личности его «отца», писателя Йана Флеминга. Говорят, что Флеминг не отождествлял себя с Джеймсом Бондом, хотя и не отрицал лестного для себя сходства. Любовь к специальным службам, вера в то, что одиночка способен выиграть битву, — все это характерно для британского склада ума. Флеминг создал гламурный облик британской секретной службы, который всем пришелся по вкусу. Благодаря Джеймсу Бонду весь мир уверился в том, что Англия — родина шпионов. Хотя, как позднее выяснилось, почти все знаменитые шпионы в реальности работали на советскую разведку.

Флеминг часто называл повествование о Бонде — четырнадцать книг — своей автобиографией, что недалеко от правды. Писатель щедро наделил своего героя собственными вкусами и пристрастиями. При этом Джеймс Бонд — это тот, кем Йан Флеминг при всем желании быть не мог. Но очень хотел.

Comedy Club марафон — кроме шуток

ТНТ предлагает встретить Новый год в компании участников своего самого популярного комедийного шоу Comedy Club. Праздничный выпуск «Звезда ТНТ в Comedy Club 2012» стартует 31 декабря в 22.00.

Ведущими веселой церемонии награждения звезд ТНТ станут Гарик Мартиросян и Павел Воля, который по случаю Нового года облачится в костюм из черной икры. А начнется все с Иосифа Кобзона. Народный артист СССР выйдет на сцену с Михаилом Галустяном и, конечно, споет. Только вот песня будет премьерная.

Кстати, претендентам на звание «Счастливчик года» шуточной премии ТНТ повезло больше других. Эти программы появятся в эфире только в 2013 году, но бороться за звание лучших начнут уже в году уходящем. Среди номинантов — ситком о дружбе народов «Джабраиловы», история самых романтичных недотеп «Универа» — сериал «Саша + Таня», скетчком Сергея Светлакова «Страна в Shope» и другие.

Кроме того, в течение шоу герои «Битвы экстрасенсов» предскажут, чего нам ждать в наступающем году, а Гарик Мартиросян предположит, что случится в день 13.13.13.

Дискотека на Красной площади

Телеканал «Домашний» предлагает своим зрителям провести сказочную новогоднюю ночь на ледовой дискотеке у стен Кремля! Причем для этого не обязательно выходить из дома: впервые «Домашний» будет вести прямую трансляцию с Красной площади (31 декабря, с 23.30 до 04.00)! Что будет там происходить? Дискотека! Кто приглашен? Дан Балан, Сергей Лазарев, Ева Польна, Дмитрий Даниленко, Жасмин, Влад Соколовский, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Дмитрий Нестеров, группы «Reflex», «Дискотека авария», «Банд’Эрос», «А-Студио», «Чай вдвоем», «Градусы» и еще много музыкантов! И, конечно же, всю праздничную ночь с телезрителями «Домашнего» ведущие канала: Анастасия Мыскина, Вадим Тихомиров, Аврора, Ирина Медведева и другие!

К ним в гости в VIP-зону придут ведущие телеканала «Домашний» Александр Селезнев и Эвелина Бледанс, а также звезды эстрады, кино, телевидения, причем не одни, а семьями: Анастасия Волочкова с дочерью Аришей, Вячеслав Зайцев с внучкой! А на льду всю ночь будут кружить в праздничных танцах звезды фигурного катания, участники ледовых шоу и звезды театра ледовых миниатюр Натальи Бестемьяновой и Игоря Бобрина. «Домашний» можно назвать хранителем семейных традиций, а потому в первой части новогодней программы будут торжественные проводы уходящего 2012 года. Как водится, ведущие вспомнят все, чем год запомнился. Почтят память Ильи Олейникова, Марины Голуб, Галины Вишневской, вспомнят о самых ярких событиях, потрясших страну и мир, под звучание уникального голоса юного певца из Украины Андроника Алексаняна.

2 января в 23:30 и 4 января в 15:15 канал покажет спектакль театра «Современник» «С наступающим...!». Этот спектакль театральная критика уже успела поставить в один ряд с кинофильмами «Ирония судьбы» и «Осенний марафон». Шутка ли, но уже в первые дни после премьеры его начали разбирать на цитаты. «С наступающим...» — уникальный проект, который родился благодаря творческим усилиям Сергея Гармаша и Леонида Ярмольника. Старые друзья частенько партнерствовали в кино, но сыграть дуэтом в театре никак не получалось. Если Сергей Гармаш успешно сочетал театральную и кинокарьеру, то Леонид Ярмольник не играл на театральной сцене уже более 30 лет. Родион Овчинников написал сценарий пьесы, а идея постановки очень понравилась художественному руководителю «Современника» — Галине Борисовне Волчек. Сюжет истории, словно бытовой разговор на кухне — одновременно прост и сложен. За несколько часов до Нового года случайно встретились два старых друга. Один — успешный телеведущий, другой — малоизвестный актер, который уже несколько лет «халтурит» Дедом Морозом на праздниках. А ведь каких-то 30 лет назад они учились в одном театральном ВУЗе, и все было таким простым и понятным...

Что нас ждет на телеканалах в следующем году?

Первый канал готовит в следующем сезоне многосерийные фильмы «Москва — город грозный», «Куприн» (в главной роли Михаил Пореченков), «Высоцкий» (в главной роли — Сергей Безруков. В ток-шоу «Закрытый показ» продемонстрируют и обсудят фильм Любови Аркус «Антон тут рядом». Нас ждет новый сезон шоу «Форт Боярд» и скорее всего второй сезон шоу «Голос». В эфире останется «Вечерний Ургант». А вот шоу «Настя» закрыли.

«Россия 1» продолжит шоу «Битва хоров». Сенсационную документалистику в вечернем эфире также обещают. Многосерийный фильм «Людмила» про певицу Людмилу Зыкину (в главной роли три актрисы, играющие Зыкину в три периода ее жизни. Одна из них — Вера Сотникова). А также фильм «Пепел» Вадима Перельмана с Владимиром Машковым, Евгением Мироновым, Еленой Лядовой и Чулпан Хаматовой в главных ролях, «Военная драма» о летчиках в период ВОВ «Штурмовики» и долгожданный «Шерлок Холмс» с Игорем Петренко и Андреем Паниным в главных ролях.

Канал НТВ покажет телешоу «Хочу в ВИА ГРУ», вернет в эфир программу «Своя игра», а «Программа Максимум», наоборот, после демонстрации еще трех, уже отснятых выпусков, уходит из сетки. Ставку канал делает на научно-популярный альманах Сергея Малоземова «Чудо техники», который полюбился зрителям. Программа Центральное Телевидение вновь станет еженедельным тележурналом с прежним принципом подбора «событий, которые обсуждают, и людей, о которых говорят». Программа обретет привычную зрителям структуру, сократится избыточный хронометраж. «Профессия — репортер» вернется в жанр актуального репортажа, без постоянного пула авторов.

В 2013 году НТВ представит новое большое дискуссионное шоу, идущее в прямом эфире. Будет продолжено и документально-драматическое направление, причем зрителей ждет немало премьерных докудрам с широким тематическим ассортиментом: от Романовых до Егора Гайдара. На канале появятся мелодрама, комедия и даже фантастика. Более того — оригинальный офисный ситком и молодежная драмеди, диалоговая драма с комедийными элементами.

Источник: Российская газета