В эфире 689 выпуск "Открытой Азии"

«Интерньюс» подготовил к эфиру 689 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Что мешает гражданам Таджикистана жить в чистоте? Ментальность, бесхозяйственность, а, может, просто привычка?
Учителей на севере Казахстана катастрофически не хватает. Есть ли решение этой проблемы?
Эмигранты, беженцы,  иностранцы. Они перестали быть советскими гражданами в одночасье.
Не всякое прибавление  в семье регулируется законом.

Мусор жизни

Как бы мне этого не хотелось, но я постоянно сравниваю жизнь «у нас» с жизнью «у них». Одно из самых ярких сравнений не в нашу пользу связано со сбором и утилизацией мусора в наших городах и селах. Голубой мечтой остаются для нас пока разнокалиберные контейнеры и пакеты для бумаги, пищевых отходов, лампочек и батареек. Пока только во сне можем мы себе представить яркие, красивые, стерильно чистые мусоровозы. И так и остается непонятным, от кого зависит чистота наших дворов, улиц, рек и ручьев. От жителей, захламляющих собственное жилище, или от администраций, не сумевших наладить и обеспечить для граждан страны чистоту и порядок.

Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова

Учат в школе, учат в школе, учат в школе

Со времен советского прошлого, когда распределение выпускников вузов решало кадровую проблему не только городских, но и сельских школ, утекло много воды. Слово «распределение» теперь мало кто знает. Престижность профессии не только не выросла, но и упала катастрофически. И теперь в школе работают либо энтузиасты, по-настоящему любящие и ценящие свой труд, либо учителя старой закалки и, увы, пенсионного возраста.

Наши коллеги из Кустаная рассмотрели возможные варианты решения проблемы нехватки учителей.

Сюжет из Казахстана

Индустриализация  как личная история

В августе-октябре 1990 года 10 союзных республик заявили о своей независимости. За пределами этих границ оказалось 25 миллионов русскоязычного населения. Из них в Россию смогли вернуться 8 миллионов. Кто-то пытался, но не смог.  Для многих из тех, кто вернулся в Россию, и тех, кто остался за рубежом, распад СССР — это личная трагедия. Это боль, которая дает о себе знать до сих пор.

Сюжет из Кыргызстана Дениса Бевза

Большая семья

В 1991 году республику Узбекистан населяло более 20 миллионов. К сегодняшнему дню эта цифра увеличилась до  30 миллионов человек. Страна считается самой перенаселённой республикой в Центральной Азии. В этих условиях власти страны вынуждены контролировать рождаемость. Удастся это или нет -  вопрос времени. Но это не мешает природе преподносить новые сюрпризы. Семья Хайдаровых увеличилась разом аж на четыре мальчика, о которых теперь говорит вся махалля и вся страна.

Сюжет из Узбекистана