В эфире 729 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 729 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Предельные цены. В Казахстане дефицит топлива.
Наука под контролем! Таджикские абитуриенты сдают экзамены по-новому. 
Неизвестная цифрА! В Кыргызстан приходит новое телевидение.
Узбекский Интернет. Что для этого нужно?  

 

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!

Контроль государства не всегда благо. Особенно для частного бизнесмена, продающего топливо. В Казахстане в конце августа было большой проблемой заправиться бензином или соляркой. Частные операторы это объясняют так: государство диктует цены на топливо, выше которых продавать нельзя. При этом оптовая стоимость ГСМ такова, что реализовывать ее на заправках становится невыгодно. В результате в Казахстане каждый год возникает искусственный дефицит топлива.

 

БЕЗБЛАТНАЯ УЧЕБА

А в Таджикистане решили поднять образование на новый уровень. И начали с борьбы со взятками. В результате в этом году выпускники школ и будущие абитуриенты сдавали экзамены в особых условиях. Весь процесс был под видеоконтролем, а сами тесты проверяет не человек, а компьютер. Все эти новшества должны дать возможность учиться самым достойным детям.

 

ЧТО ЗА ЦИФРА?

В Кыргызстане отключат телевидение. Меньше чем через год в республике планируют полностью убрать аналоговое вещание и перейти на цифровое. Простой телезритель должен выиграть – будет качественное изображение, звук. Только вот  что это за цифровое телевидение большинство людей до сих пор не знает. Как не знают и в самом правительстве.

 

НАПОЛНЕНИЕ СЕТИ

Новые технологии уже давно внедрились в неспешное Центральноазиатское пространстов и меняют привычную жизнь людей. Вот в Кыргызстане с переходом на цифровое вещание многим придется проститься со своими старыми квадратными  телевизорами и копить деньги на новые смарт-ТВ. А в Узбекистане  компьютеры заменили мобильники, через которые  люди выходят в Интернет. Для предприимчивых бизнесменов это кажется Клондайком. Надо всего лишь наполнить сеть контентом на узбекском языке.