Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (641)

 

 «Интерньюс» подготовил к эфиру 641 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Жанаозень год спустя. Как войти в Новую реку?
Кони мои кони. Но лучше чужие.
Государство с ограниченной ответственностью
Мобильный интернет.

Жанаозень – год спустя

Жанаозень в переводе с казахского - Новая река. Символичное название. После 16 декабря 2011-го Жанаозень стал казахстанским Рубиконом.  Ведь после расстрела рабочих страна уже никогда не будет прежней. И главный государственный праздник – День независимости - навсегда омрачен и омыт кровью забастовщиков.  Что изменилось в маленьком городе за минувший год? Наши корреспонденты говорят, появилось много новых зданий, старые дома покрасили свежей краской... Прежними остались только люди…

60

Сюжет из Казахстана
Марат Кияшев, Серик Мамбеталиев

Угнать за 60 секунд

В 21 веке конокрадство приобрело новую окраску - угонять предпочитают коней железных. Но для жителей кыргызских сел кража лошадей - не экзотика. Конокрадство в глубинке стало настоящим бедствием. Почти у каждого из сарая что-нибудь да умыкнули – не лошадь, так корову, не барана, так гуся. Да и сами современные барымтачи давно потеряли романтический ореол. Ведь скотокрадство из древней традиции кочевников выродилось в организованный преступный бизнес.

61

Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Нурбек Капаров

 

Ограниченная ответственность

Погуляв по улицам Душанбе или Ходжанта, можно подумать, что здесь живут только здоровые люди. В отличие от любого европейского города вы здесь не встретите инвалидов.  Но конечно, это не потому, что их нет, а потому что они сидят дома. Улицы таджикских городов слишком недружелюбны к людям с ограниченными возможностями  – кругом крутые ступени - попробуй, поднимись. О трудном восхождение и крутых спусках – наш репортаж из Таджикистана.

62

Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова, Исматулло Азизов   

 

Современные и мобильные

В Узбекистане и Таджикистане широко распространен мобильный интернет. Ведь к зависти соседей, он здесь намного дешевле. Зайти в интернет с телефона выгодней даже, чем с собственного домашнего компьютера. Такова особенность развития местных IT- технологий. Поэтому из 9 миллионов узбекских юзеров всемирной паутины больше половины пользователи мобильников и планшетов.

63

Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов