В эфире 711 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 711 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Лес может спасти море. Арал ждет помощи.
Заповедный край Кыргызстана. Не прожить без его богатств.
Патронат в Казахстане. Плюсы и минусы.
Месяц наурыза в Таджикистане


СПАСЕНИЕ МОРЯ

Аральское море по мере высыхания разделилось на две части – Большой  (на территории Узбекистана) и Малый Арал (на территории Казахстана). Из-за высыхания увеличивается и площадь засоленных почв. Эту экологическую катастрофу последние годы совместно пытаются исправить две республики - Узбекистан и Казахстан. Но пока все действия были малоэффективны. И сегодня ученые предлагают новое решение проблемы.

Сюжет из Узбекистана

ЗАПОВЕДНЫЙ МОЙ КРАЙ

Чем ниже индустриальное развитие общества, тем сохраннее природа. Но это не всегда так. Достаточно вспомнить аборигенов Австралии, которые выжигали  тропические леса, чтобы прокормиться. Сегодня эта история повторяется в Кыргызстане. В уникальном заповеднике Сары-Челек местные жители лишают животных кормов, собирая орехи, чтобы выжить самим. И рубят лес, чтобы  согреть свои дома.

Сюжет из Кыргызстана  

МОЯ СЕМЬЯ

Несколько лет назад в Казахстан пришло новое понятие – патронатное воспитание. Это новая форма устройства ребенка в семью. Оно означает как родительскую любовь, так и профессиональную работу. У патронатного воспитателя две роли: родительская и профессиональная. Ребенок живет в патронатной семье и расценивает ее как свою. О том, как в Казахстане приживается понятие патронатный родитель, в следующем репортаже.

Сюжет из Казахстана  

НОВРУЗ В ТАДЖИКИСТАНЕ

День весеннего равноденствия или Навруз в Центральной Азии празднуется целый месяц. Поэтому сегодняшнюю программу мы решили завершить экскурсом в историю и подразнить ваш аппетит вкусными таджикскими блюдами,

Сюжет из Таджикистана