Как "попасть" рукой в Магадан: ведущие прогноза погоды о секретах работы

Ведущие прогноза погоды в День метеоролога рассказали о секретах своей работы и показали, как "попасть" рукой в нужный регион или город на воображаемой карте во время записи выпуска метеоновостей.

Карту, которую телезрители видят на своих экранах, на съемках в студии нет. Ее в качестве фона подкладывают уже во время монтажа. Единственная декорация при записи прогноза погоды – это синяя стена или так называемый "хромакей". Опытная ведущая Ирина Полякова со смехом вспоминает, как впервые столкнулась с этой технологией.

"Это была запись. Это не был прямой эфир. И можно было сделать несколько дублей. И на десятом дубле все поняли, что ничего не получается. И тогда в студию вышел главный режиссер – Роман Дьяков: "Ира, представьте. Вот стена. Она падает. Под стеной лежит ваш любимый человек. Держите стену!" – рассказала корреспонденту РИА Новости Полякова.

Известный ведущий погоды Александр Беляев в эфире уже 15 лет, но телевидение он считает своим хобби. Основное место его работы – Институт географии РАН, где Беляев является заместителем директора по науке. Опытный ведущий признался, что двигаться в кадре не видит смысла.

"Что ж по такой большой стране носиться! От Калининграда до Петропавловска-Камчатского", — сообщил профессор.

После съемок телесиноптики признались, что рассказывать о погоде на территории всей страны – большая ответственность. Сводки из гидрометцентра они получают точные. Но погода переменчива, и иногда вместо обещанного солнца идет дождь.

 

Источник: РИА Новости