В Баку состоялось ХVI заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

В Баку состоялось XVI заседание Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ).

В работе заседания приняли участие руководители информационных агентств Азербайджана, Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Казахстан на мероприятии представляет председатель правления национальной компании «Казахское информационное агентство «Казинформ» Даурен Дияров.

В повестку дня были включены отчет о деятельности Информсовета СНГ, вопросы подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сотрудничества государственных информационных агентств в рамках Концепции председательства Беларуси в СНГ в 2013 году. Были обсуждены работа сайта Ассоциации национальных информагентств государств-участников Содружества, текущие проекты Информсовета СНГ.

На заседании также были рассмотрены организационные вопросы, определены сроки и место проведения XVII заседания Информсовета.

Выступивший на заседании генеральный директор Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Аслан Асланов подчеркнул, что в период формирования информационного общества значение и роль Информсовета СНГ многократно возрастают. Эта организация выполняет важные задачи по созданию единого информационного пространства, охватывающего часть Европы и Азии, координации деятельности национальных информагентств, налаживанию обмена опытом, что обогащает нас новыми знаниями, способствует повышению конкурентоспособности на мировом информационным рынке.

А.Асланов также отметил, что одним из важных вопросов повестки дня заседания является подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Эта тема связана с нашим общим прошлым, и мы должны подумать, как нам эффективнее построить свою работу по ее освещению, пропаганде вклада всех бывших советских республик в Победу над фашизмом», - сказал он.

В свою очередь, с докладом о деятельности и задачах Информсовета СНГ выступил председатель Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Виталий Игнатенко.

Соглашение о создании Информсовета СНГ было подписано в Москве 3 ноября 1995 года. Информсовет СНГ образован с целью обеспечения взаимодействия и сотрудничества государств-участников Содружества в информационной сфере.

Членами Информсовета СНГ являются руководители государственных информационных агентств СНГ.

Источник: Казинформ