Вице-президент "ТЭФИ-Регион": решение продолжить ТЭФИ - единственно верное

Решение о продолжении вручения премии ТЭФИ, несмотря на сложившуюся вокруг конкурса ситуацию, единственно правильное, считает член правления фонда "Академия российского телевидения", вице-президент по проведению всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" Игорь Мишин.

Президент АРТ Михаил Швыдкой заявил в пятницу, что останется на своем посту до общего собрания Академии весной, при этом премию ТЭФИ пока отменять не будут, но сроки ее проведения определят позже. Ранее он заявил о том, что считает нецелесообразным проводить национальный телевизионный конкурс ТЭФИ в условиях, когда значительное количество производителей отзывают свои работы. В понедельник о выходе из состава АРТ объявила Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК). В результате Первый канал отказался от участия в ТЭФИ в этом году из-за отсутствия основных конкурентов. Швыдкой сообщил РИА Новости, что будет просить учредителей АРТ принять его отставку.

"На мой взгляд, в сложившейся ситуации принято единственно правильное решение. Первое: несмотря на некие публичные заявления о выходе ряда участников, даже не было попытки, даже не было возможности подумать о том, что надо принимать решение о какой-то ликвидации Академии или прекращении конкурса. То есть каких-то пессимистических и пораженческих настроений нет", — сказал РИА Новости Мишин, который присутствовал в пятницу на заседании правления АРТ.

Он отметил, что, по мнению правления АРТ, "Академия жива-здорова" и "с какими-то проблемами, но тем не менее продолжает свою работу". По мнению Мишина, "нужно взять паузу для осмысления сложившейся ситуации и означить некие новые сроки проведения национального конкурса и его формата".

"Это невозможно решить за три дня — те, которые сложились между заявлением ВГТРК и сегодняшним заседанием правления", — сказал Мишин, добавив, что 20 марта состоится внеочередное заседание правления Академии, на котором будут определены новые сроки и формат национального конкурса и дата общего собрания АРТ.

Совет учредителей АРТ, в состав которого входят, в частности, Первый канал, телеканалы "ТВ Центр", "РЕН ТВ", "СТС", "Домашний" и Национальная ассоциация телерадиовещателей, в ноябре 2008 года единогласно утвердил Швыдкого на пост ее президента. Телеведущий Владимир Познер, занимавший этот пост с момента основания Академии, свою кандидатуру снял после того, как на ТЭФИ-2008 впервые за всю историю конкурса ВГТРК не выставила свои программы. До этого от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ. Познер тогда заявил, что неучастие этих каналов девальвирует премию.

В ВГТРК свое решение о выходе из состава АРТ объяснили тем, что Академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора. Швыдкой в ответ заявил, что любая премия имеет проигравших и проигравшие всегда будут недовольны. Он также сообщил, что АРТ вполне может продолжить работу по другим проектам.

ТЭФИ — российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учрежденная фондом Академия российского телевидения. Это российский аналог американской премии "Эмми".

АРТ в январе объявила прием журналистских работ на 18-ю телевизионную премию, награждение лауреатов премии было запланировано на май.

Источник: РИА Новости