Лысенко считает необоснованным разговор о целевом капитале для ОТВ

Разговор о создании целевого капитала для Общественного телевидения России (ОТВ) не имеет под собой оснований, поскольку собрать сумму из заявленных источников не представляется возможным, сообщается в открытом письме гендиректора ОТВ Анатолия Лысенко, поступившем в РИА Новости.

Он отмечает, что общественный телеканал в данный момент формируется на средства из госбюджета, при этом выделенные в качестве кредита финансы будут возвращены к 1 марта с процентами, а оставшихся средств недостаточно для работы канала.

Как сообщила в четверг газеты "Известия", ОТВ будет принимать пожертвования граждан на формирование целевого капитала, который впоследствии станет использоваться для финансирования деятельности медиапроекта. Издание со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что планируется, что доходы от размещения средств целевого капитала на финансовых рынках станут дополнительным источником финансирования медиапроекта. По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, на первом этапе создания ОТВ государство взяло на себя финансирование его базовых нужд, а затем общество должно показать, насколько оно заинтересовано в проекте, и поучаствовать в нем.

Надежды на средства от населения мало

По словам Лысенко, решение вопроса о формировании специального капитала в размере 100 миллиардов рублей, на проценты с которого будет жить ОТВ и который должен создаваться за счет средств от заинтересованных финансовых структур и добровольных взносов населения, "не сдвинулось с мертвой точки".

"Ни структур, желающих внести деньги, ни лично граждан (за исключением нескольких человек, которые в общей сумме, по-моему, внесли три тысячи рублей) не нашлось. Как показывают опросы населения, у нас только 10 или 11% готовы платить за телевидение. Так что тут надежды мало", — говорится в письме Лысенко.

Он отметил, что даже если такой капитал будет сформирован, и даже если с него будут приходить проценты, то эти проценты придут не раньше конца 2015 года.

"Деньги должны "прокрутиться". А за счет чего мы должны существовать в оставшееся время, непонятно. Поэтому разговор о том, что создается капитал, я бы назвал необоснованным", — отмечается в документе.

По словам гендиректора ОТВ, руководство телеканала консультировалось с рядом крупных финансовых структур, и практически все ответили, что сегодня найти средства для такого капитала невозможно.

Финансирования не хватает

При этом он отметил, что на часть средств от государственных расходов на социальную рекламу, которые могли перейти ОТВ, также "рассчитывать не приходится", поскольку, на 2013 год, по его словам, "средства уже расписаны".

"Поэтому, к сожалению, пока позиция остается следующей: финансирование идет из бюджета. Финансирования не хватает. Почему? Потому что когда закладывалась эта цифра, сумма складывалась из бюджетного финансирования канала "Звезда". Но у канала "Звезда" бюджет состоял из этих денег, денег рекламных, которые она имела (там была целевая реклама министерства обороны и коммерческая реклама), плюс услуги министерства обороны", — считает Лысенко.

Он добавил, что, в отличие от телеканала "Звезда", у ОТВ изначально не было ни необходимого оборудования, ни архивов, ни базы для вещания. При этом канал "Звезда" существовал довольно скромно на 3 миллиарда рублей, а ОТВ начинает работу, имея 1,5 миллиона. "Сравнивать эту сумму с затратами на кабельный канал просто несерьезно", — считает Лысенко.

"Таким образом, сумма, которая была достаточной для "Звезды", в нашем случае оказалась недостаточной. Ведь мы должны выстроить базу, что мы сейчас и делаем — желающие могут посмотреть на сайте, как идет работа. Делаем мы это за счет кредитов от государства. Но этот кредит к первому марта будет возвращен государству с процентами. Оставшихся денег просто недостаточно для работы канала", — говорится в письме.

В конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления федеральных субсидий ОТВ, в соответствии с которыми в 2012 году проект получит от государства 1,55 миллиарда рублей, а в 2014 и 2015 годах — еще по 1,5 миллиарда рублей.

Лысенко тогда отметил, что, тем не менее, проблема финансирования телеканала никуда не исчезла. Ранее Лысенко также заявлял, что 1,5 миллиарда рублей — это только 65-70% необходимых средств и телеканал продолжит искать пути финансирования.

 

Источник: РИА Новости