В эфире 692 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 692 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Халяль – это наслаждение или о новых гастромических пристрастиях в Кыргызстане.
Браки совершаются на небесах, а разводы в судах.
Не дай нам бог сойти с ума.
Не мужское дело – это женский бизнес.

Халяль – это наслаждение

Все больше набирает обороты популярность халяльной еды.  В Кыргызстане Халяль уже давно стал успешным брендом. Считается, что  это не только полезно для здоровья, но и модно. В стране появились халяль-рестораны, но вода, такси и даже парикмахерские. О том, кто и как определяет эти стандарты,  расскажут наши коллеги из Кыргызстана. 

Сюжет из Кыргызстана

Развод по-казахски

Институт брака уже давно трещит по швам. В Казахстане все чаще распадаются семьи. За последние шесть лет в стране зафиксировали рекордное количество разводов. Печальную статистику возглавляет павлодарская (61 развод на 100 заключенных браков) и костанайская области. Даже на юге стране, где все еще сильны традиции и консервативные устои, молодожены все чаще стали подавать на развод. 

Сюжет из Казахстана
Жанат Тохтарбай

Уж лучше посох, да сума

Не дай нам бог сойти с ума, особенно там, где слабая медицина. В Таджикистане острая нужда в так называемом «душевном лечении». Нет педагогов, врачей, которые бы специализировались в этой области. В итоге,  родные психически нездоровых людей вынуждены обращаться к народным целителям и муллам. О том, как не просто в стране с психоневрологическим лечением, рассказывают журналисты из Душанбе.

Сюжет из Таджикистана
Исматулло Азизов

Бизнес по-женски

В Узбекистане значительна роль женского предпринимательства в обеспечении рабочих мест, что является одним из приоритетных направлений в экономическом развитии.

Так, в частности, по результатам исследования, 100 женщин-предпринимателей обеспечили работой около 2-х тысяч человек. По этим рассчетам, в среднем, одна женщина-предприниматель создала около 17 рабочих мест, внеся свой вклад в обеспечение трудовой занятости населения.

Сюжет из Узбекистана