В эфире 724 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 724 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Детский сад в юрте. Дошкольников Кыргызстана обучают по-новому.
Солдаты за 40. Очередная армейская реформа в Казахстане.
Лечебная вода, или в чем секрет Бадахшанских родников.
Ничто не вечно. В Узбекистане задумались об альтернативной энергии.

ЧТО ЗА ДЕТСКИЙ САД?

В Кыргызстане по-новому взялись за образование дошкольников. Реформы начали еще несколько лет назад, а в этом году уже можно говорить о результатах. В школу этой осенью пойдут первые выпускники так называемых общинных садиков, где детей обучали по пять часов в день. Итоги подводят и воспитатели специальных садиков для детей чабанов. Их открывали на далеких джайлоо -пастбищах. Что в итоге получилось у кыргызских реформаторов, смотрите в сюжете из Кыргызстана.

АРМИЯ ЗА 40

А в Казахстане тоже реформы. В армии. В республике стартовал пилотный проект по подготовке военных всего за 40 дней. Реформаторы уверены, что даже за такой маленький срок обучения армия получит квалифицированного солдата. За это время военные обещают обучить призывников стрелять,  управлять боевой техникой и чтить честь мундира. О новой армии и о том, можно ли получить солдата за 40 дней, расскажет  Юлия Ефремова.

РОДНИЧОК

Бадахшанские родники издавна славились своими целебными свойствами. В них купались еще падишахи со своими наложницами, а потом и партийные секретари, и передовики производства. Секрет родников прост – вода ведь течет прямо с ледников Памирских гор. Сегодня эти природные источники могли бы приносить республике доход. Но на это нужны деньги, инвестиции. Так что туристам пока предлагают лишь примитивный ночлег и скромную еду. Остальное дает природа.

АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ!

Все когда-нибудь кончается. Об этой истине в Узбекистане вспомнили только недавно. Так как запасов нефти в республике осталось всего на 10-12 лет, а газа хватит максимум лет на 30. И сейчас в Узбекистане задумались над альернативными источниками энергии. Задумались, можно сказать, буквально, так как внедрение нетрадиционных источников энергии происходит очень  медленно. Главная причина - незаинтересованность в этом на всех уровнях принятия решений.