В эфире 688 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 688 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Ломать и строить. По такому принципу сегодня живет казахстанская Караганда.
Ненастоящая война, призванная сплотить вооруженные силы двух стран - Таджикистана и Кыргызстана.
Русские в Фергане. И дым отечества нам сладок и приятен.
Художественная гимнастика не для всех в Узбекистане.

ЛОМАТЬ И СТРОИТЬ

Сносить сады, парки, и на лакомых местах строить коттеджи, или гостиничные комплексы – для Казахстана стало, похоже, привычным явлением.  Примеров по стране масса. В пригороде Алматы уже давно срублены черешневые сады, сейчас принялись за яблоневые. А в Караганде, в шахтерской столице ожидаются перемены в центре города. Под угрозой сквер, в котором привыкли гулять горожане. Корреспондент 5 канала Виктория Мурзинцева расскажет о том, как люди пытаются защитить свой маленький парк.

Сюжет из Казахстана
Виктория Мурзинцева

УЧЕБНАЯ ВОЙНА

На учебном военном поле две страны Таджкистан и Кыргызстан отрабатывают стратегии в рамках борьбы с терроризмом. На это было брошено более пятисот военнослужащих, бойцов горно-стрелковых служб. Это уже второе совместное учение. Для стран Центральной Азии таджико-афганская граница по-прежнему является самой болевой точкой.

Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова 

ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Почти за 20 лет независимости стран бывшего Союза произошел огромный отток русских из стран Центральной Азии. На сегодняшний день  в Ферганской долине зафиксирован 0,1 процент русского населения. Журналист Томской телекомпании Денис Бевз побывал в самом сердце Центральной Азии и встретился с семьями, которые либо не смогли уехать в Россию, либо вернулись. О судьбах, историях и мечтах самых разных семей в материале из Ферганы. 

Сюжет из Кыргызстана
Денис Бевз

ГИМНАСТИКА НЕ ДЛЯ ВСЕХ

 По данным Фонда развития детского спорта Узбекистана, если в 2003 году число занимающихся художественной гимнастикой составляло 1646 человек, то к 2013 году  это более 35 тысяч девочек от 6 до 15 лет. Эти показатели в основном характеризуют развитие этого вида спорта в городах. Но в сельской местности пока не все родители решаются отдавать своих дочек в художественную гимнастику. Тренер по художественной гимнастике Дильфуза Назарова считает, что традиционные предрассудки не должны мешать девочкам заниматься гимнастикой.

Сюжет из Узбекистана
Сабина Ходжаева, Ахмад Расулов