В эфире 705 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 705 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Сюрпризы весны на севере Казахстана.
Как справиться с дураками и дорогами? Власти Кыргызстана предлагают свое решение проблемы.
Абитуриент 2014 или что ожидает выпускников на вступительных экзаменах в ВУЗ.
Женщина гроссмейстер. Бывает ли такое?

КАПРИЗЫ ПРИРОДЫ

На север Казахстана весна в этом году пришла с недобрыми вестями. Не только политического характера, но и житейского. Здесь всегда с напряжением ждут первых теплых дней. После сильных морозов они грозят различными капризами природы: от паводков до наводнений. Все внимание городских властей приковано к реке Аят. О том, как проводят весну в Кустанае, рассказали наши корреспонденты.

Сюжет из Казахстана 
Анастасия Овчар

ЭХ, ДОРОГИ… ПЫЛЬ ДА ТУМАН

 В Кыргызстане складывается катастрофическая ситуация на дорогах. Ежедневно в ДТП гибнут три человека. Количество автомобилей растет с каждым днем. Власти предлагают стократное повышение штрафов за нарушение правил вождения. Каким образом общество и власти собираются решать дорожные проблемы, расскажут нам коллеги из Кыргызстана.

Сюжет из Кыргызстана
Наргиза Рыскулова, Тыныбек Казыбеков

ПРЕДСТОИТ УЧИТЬСЯ МНЕ…?

В Таджикистане введены новые правила для абитуриентов. Весь прошлый год страна боролась с коррупцией в образовании. Как результат этой борьбы сегодня появилось новое ведомство – Национальный центр тестирования, который диктует новые правила для поступающих в вузы. Теперь министерство образования уверяет, что эта система прозрачна и предотвратит взяточничество. А родители и будущие студенты жалуются, что много новых неизвестных правил .

Сюжет из Таджикистана
Сарвиноз Ниязова, Исматулло Азизов

ЖЕНЩИНА-ГРОССМЕЙСТЕР

Для Нафисы Муминовой  прошлый  год начался удачно. Международная шахматная федерация объявила, что узбекской девушке присвоено звание. Теперь лидер сборной Узбекистана Нафиса Муминова на соревнованиях будет выступать как международный гроссмейстер. Подробнее о девушке с мужской логикой в нашем материале из Узбекистана.

Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов