В эфире 700 выпуск "Открытой Азии"

«Интерньюс» подготовил к эфиру 700 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Что ищешь ты в краю далеком?  Судьба кыргызских гастробайтеров.
Узбекская театральная постановка с политическим подтекстом.
Друг казаха – тазы. Последний шанс на жизнь.
Секрет мастерства. Таджикский мохер.

Что ищешь ты в краю далеком?

С 1 января 2014 года Российская Федерация существенно изменила порядок пересечения границ.  Тысячам мигрантов придется покинуть Россию в скором будущем. На кого уже подействовали изменения в законодательстве,  выясняли наши коллеги из Кыргызстана.

Сюжет из Кыргызстана

Люди, будьте бдительны

Правительство Узбекистана предпринимает кардинальные меры против торговли людьми. В республике сформирована нормативная правовая база  по устранению этих преступлений. Страна присоединилась к 60 международным документам  по правам человека, стала участником 6 основных международных договоров, принятых ООН. Эта тема отражена и в искусстве. Национальным агентством «Узбеккино» снят фильм «Укубат» («Муки»). Национальный академический театр поставил спектакль  “Люди будьте бдительны!”.  Новая постановка «Айдын» продолжает эту тематику.

Сюжет из Узбекистана

Друг казаха

Их осталось триста - как триста спартанцев. Тазы – древняя порода охотничьих собак, которую разводили кочевники. Для казахов они были священными. Защитники и кормильцы, тазы спасали людей от голода во времена джута. Но преданно служившие человеку тысячи лет - сегодня они почти забыты. Порода тазы даже не зарегистрирована - в мире их как бы нет. Наш репортаж о самоотверженной работе нескольких энтузиастов, благодаря которым у древней казахской породы еще есть маленький шанс на жизнь.

Сюжет из Казахстана
Жаппарберген Айбота, Анар Бекбасова, Айбек Курмет, Николай Судаков

Таджикский мохер

В 70-х годах прошлого века в СССР был очень популярен мохер. Он был в большом дефиците. Обладание мохеровой шапочкой свидетельствовало об определенном статусе и связях хозяина. А благодарить советские модники должны были коз, пасущихся на высокогорных пастбищах Согдийска, Горного Бадахшана и Рашта… За чистотой пород следили строго, поэтому местная шерсть ценилась даже за рубежом. Все изменилось после развала Союза - связи животных стали более беспорядочными, что не замедлило сказаться на качестве. Но сейчас в Таджикистане эту отрасль, как и многое другое пытаются выстроить заново. Наш репортаж о том, как делается знаменитый таджикский мохер.

Сюжет из Таджикистана