Законопроект: Данные с устройств, используемых в России, должны оставаться в стране

Российский Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил обязать иностранные корпорации, которые собирают данные о российских пользователях, а также зарубежных поставщиков устройств, которые транслируют разработчику данные о владельце, раскрывать эту информацию российским пользователям. Трансляция данных за рубеж будет невозможной без согласия конечного пользователя.

В России может появится очередной вариант законопроекта о больших данных. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) рассмотрел аспект использования за рубежом данных, собираемых в России. Иностранные компании и поставщики устройств, собирающих и транслирующих данные о владельце, обязаны будут получить разрешение пользователя на передачу этих данных. Кроме того, сами данные должны предоставляться российским пользователям – возможно, анализ этой информации окажется полезным.

По мнению других участников Рунета, необходимо разделять виды даных в зависимости от их ценности. В первую очередь законодательные ограничения на хранение и обработку должны коснуться данных, фиксируемых высокотехнологичным оборудованием, в том числе промышленным. Такая информация может касаться продуктов двойного назначения. Ассоциация интернета вещей считает, что данные этой группы должны оставаться в России.

Ранее DR писал о том, в России планируют создать отдельную госструктуру, которая бы аккумулировала все большие пользовательские данные (БПД). Планируется, что данные будут поступать оператору-монополисту как от госорганов, так и юридических или физических лиц.

Источник: https://digital.report/zakonoproekt-dannyie-s-ustroystv-ispolzuemyih-v-rossii-dolzhnyi-ostavatsya-v-strane/