В эфире 723 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 723 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Пограничное соседство или почему Таджикистан опасается конца года.
Денежный сезон. На что готовы в Кыргызстане ради туристов.
Невидимый барьер или как доказать свою полноценность.
Шелковая республика. Как в Узбекистане выращивают коконы.

АФГАНСКАЯ ГРАНИЦА

В конце этого года Афганистан останется без миротворческих сил. А если быть точнее, то почти без них. Сейчас там находится более 60 тысяч американских солдат. Но после вывода всего контингента останется меньше 10 тысяч. Это важный момент для безопасности нашей Центральной Азии. Так как с Афганистаном граничит две республики региона – Узбекистан и Таджикистан. У последнего – самая протяженная граница с опасным соседом. Готовы ли таджикские пограничники по-новому охранять свои границы – вы решите для себя сами, посмотрев материал моих коллег. 

 

ВСЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ!

Туризм для Кыргызстана – один из главных источников дохода. Причем, не только летом, когда Иссык-Куль привлекает тысячи туристов, но и зимой – Кыргызстан славится своими горнолыжными курортами. Власти республики все время говорят о необходимости развития туризма, но на деле все держится на плечах самих предпринимателей. А они на что только не идут ради привлечения туристов.

 

ЛОМАЯ БАРЬЕРЫ

Об этих людях стараются не говорить. Их успехи радуют только их близких. И удивляют обычных граждан Казахстана. Ведь в республике, впрочем, как и во всех странах нашего региона, между здоровыми и физически ограниченными людьми есть невидимый барьер. Но ломают его пока только с одной стороны – тех, кто пытается доказать, что они такие же полноценные люди в этой жизни.

 

РУЧНАЯ РАБОТА

Узбекистан входит в пятерку крупнейших в мире производителей коконов шелкопряда. Ежегодно в сельской местности республики выращивают более 25 тысяч тонн коконов. Среди стран СНГ общий объем производства шелка в Узбекистане составляет свыше 85%. Но за всеми этими сухими цифрами тяжелый ручной труд. Чего стоит выращивание тутового шелкопряда в материале наших коллег из Узбекистана.