В эфире 695 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 695 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Есть ли жизнь в казахстанских селах?
Кыргызстанцы провожают американцев.
Права инвалидов в Таджикистане. Или бесправие?
Какова роль «великого и могучего» в Узбекистане?

Есть ли жизнь на селе

Есть ли жизнь в селах? Этим вопросом задались власти Северо-Казахстанской области. Чиновники катаются по весям, выясняя, где достатка больше, а какие места стоит признать нежилыми. В прошлом году в Восточном Казахстане было принято решение упразднять села, в которых живет менее 50-ти человек. На Севере к такому решению еще не пришли, пока только выясняют дееспособность небольших населенных пунктов. О селах близ Кустаная рассказывает наш корреспондент Анастасия Овчар.

Гудбай, Америка

Кыргызстан был единственной страной в мире, где соседствовали Российская и Американская военные базы, всего в 23–х милях друг от друга. Но после двенадцати лет пребывания в Кыргызстане Американский Центр Транзитных перевозок покидает страну. За эти годы отношение к авиабазе в стране менялось многократно.  О том, с какими чувствами кыргызстанцы провожают американцев, расскажут наши коллеги из Кыргызстана.

Права есть, возможностей нет

Наши коллеги из Таджикистана решили узнать, какими правами и возможностями располагают инвалиды. Поводом стало принятие в стране закона о социальной защите.  Документ продекларировали, однако, проблемы инвалидов как были нерешенными так и остались. Можно по пальцам пересчитать здания в Душанбе, куда есть доступ инвалидам. Не говоря уже о трудоустройстве и получении медицинской помощи.

Иностранный «русский»

В далеком  1989 году в Узбекистане был принят закон “О государственном языке”,  в соответствии с которым государственным стал узбекский, а русский приобрел статус языка межнационального общения.   В 1995 году в закон были внесены изменения, русский язык потерял свой  официальный статус. Однако, не имея практически никаких прав “де-юре”, «великий и могучий»  достаточно активно востребован “де-факто” и по сей день.