В эфире 704 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 704 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Силиконовая долина по-кыргызски.
Новые компьютерные программы в новом секторе бизнеса в Узбекистане.
Он за машину родину продал.
Здоровье нации, а точнее его отсутствие.

Он-лайн проект на пробу

Кыргызстан часто называют страной технологических инноваций. И не случайно, в этом году первый кыргызстанский онлайн проект был представлен в Силиконовой долине. Хотя инновации пока происходят в только частных компаниях, государство тоже пытается идти в ногу со временем. Об успехах и проблемах диджитал инноваций в Кыргызстане расскажут наши коллеги. 

Сюжет из Кыргызстана
Наргиза Рыскулова, Курманбек Макешев

Интернет на службе у бизнеса

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал Постановление «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения». Часть одаренной молодежи осваивают новые виды бизнеса, в том числе и в интернете. Пока внутренний рынок развит не очень хорошо. Но услугами  узбекских предпринимателей охотно пользуются заказчики стран СНГ. В прошлом году правительство создало ряд льгот для производителей программного обеспечения, освободив их от налогов.

Сюжет из Узбекистана

Машины и родина

Помните, как один из героев замечательного фильма Рязанова «Гараж» в сердцах произносит: «Я, может быть, за гараж родину продал!». А вот в современном Казахстане некоторые граждане  продают родину за… автомобиль. Точнее, даже не за автомобиль, а за госномер. После того как Казахстан повысил таможенные пошлины на ввоз машин, люди стали регистрировать их в Кыргызстане и ездить в Казахстане с киргизскими номерами. Так на большой дороге началось противостояние таможенников, автоинспекции и автомобилистов.

Сюжет из Казахстана
Эльнура Бекбасарова, Юлия Ефремова, Исматулло Азизов, Юрий Съедин, Наталья Маслюкова

Груз с плеч

Остеохондроз – болезнь века. Вполне себе символично. Подобно нагруженным волам несем мы на своих спинах житейские проблемы. Редкий позвоночник выдержит такое – школа, семья, работа. Уже в школе нам ставят диагноз сколиоз, а это начало остеохондроза. И складывается впечатление, что мы передаем эту болезнь по наследству вместе с проблемами. Одним словом, работы у современных врачей не убавится никогда. И таджикские врачи вынуждены осваивать новые технологии и оперировать, оперировать, оперировать.

Сюжет из Таджикистана
Исматулло Азизов