В эфире 698 выпуск "Открытой Азии"

«Интерньюс» подготовил к эфиру 698 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Социальное напряжение в казахстанской Караганде. Повышены тарифы на коммунальные услуги.
Землю – крестьянам. Или о том, как в Таджикистане хотят реформировать сельское хозяйство.
Полиция нравов. Или о работе людей в погонах за чистоту помыслов.
На арене – узбекские джигиты. Или о возрождении забытого циркового жанра.

Высокий тариф

Наиболее остро сегодня в Казахстане встретили повышение тарифов на проезд и электричество. Волна недовольств особенно сконцентрирована в Караганде. Люди открыто выражают свой протест на внезапное подорожание. Любопытно, что активисты пришли выразить свое недовольство не на площадь или  не к зданию городской администрации,  они пошли добиваться справедливости в партию власти Нуротан. Подробнее корреспондент карагандинского 5-го канала Виктория Мурзинцева.

Сюжет из Казахстана

Землю - дехканам

 В Таджикистане грядет аграрная реформа! Власти пытаются улучшить колхозы под лозунгом: каждому дехканину клочок земли (ни много не мало - по одному гектару). В стране больше не будет колхозов советских времен, этим государство рассчитывает снизить поток миграции. Но как все это будет работать, не знает никто. Многие фермеры боятся самостоятельно браться за поля и сады - пугает запущенность сельского хозяйства и невыплаченные налоги, накопленные с советских времен. Вся надежда теперь на доноров. В таджикские кишлаки теперь приезжают иностранные специалисты и учат дехкан работать с землей.

Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова

Полиция нравов

В Кыргызстане появился новый отдел полиции, по борьбе с торговлей людьми и преступлениями против общественной нравственности. В народе он попросту именуется полицией нравов.

Сюжет из Кыргызстана

Снова на коне

Искусство джигитовки было  и остаётся популярным в Узбекистане. Этот жанр был одним из самых известных номеров Ташкентского цирка с 30-х годов. Затем в 90-е годы джигитовка перестала существовать. Теперь в республике энтузиасты и те, кто помнят этот вид искусства, вновь взялись за дело. Теперь в Узбекистане опять появляются группы,  занимающиеся джигитовкой.

Сюжет из Узбекистана