Интерньюс запускает мультимедийный проект «Открытая Азия»

«Открытая Азия» — это познавательно-аналитический интернет-проект, посвященный событиям и явлениям в Центральной Азии, основой которого является визуальная подача информации.

Мы рассказываем

Мы рассказываем о людях, событиях и явлениях в Центральной Азии с помощью самых современных форматов подачи информации. Для этого редакция проекта находится в постоянном изучении передовых медиатехнологий.

Мы рассказываем о процессах, уникальных для каждой из стран, но при этом представляющих для всех остальных познавательный интерес.

Мы рассказываем не только о том, как плохо, но и как неплохо в Центральной Азии.

Мы рассказываем, чем объединены жители Центральной Азии, и чем разобщены.

Мы рассказываем, как события в стране впоследствии могут повлиять на соседние республики.

Сайт и мобильное приложение

К запуску готовятся интернет-сайт theopenasia.org и мобильное приложение. Адреса аккаунтов проекта в социальных сетях:

В твиттере https://twitter.com/theopenasia

В инстаграме https://instagram.com/theopenasia/

Рубрики, форматы, жанры

«Открытая Азия» исповедует веру в «slow journalism» (медленная журналистика), смешанный с мультимедийным инфотейментом. У нас будут истории, люди, места, объяснения, сравнения, цифры и спецпроекты через такие новые форматы, как лонгрид (длинное чтение), вебдок (длинное смотрение), таймлайн (интерактивная хронология) и многое другое.

Редакция «Открытой Азии»

Над проектами работают региональный продюсер в Казахстане, продюсеры в Кыргызстане и Таджикистане, новостной редактор, дизайнер, и медиа тренеры Интерньюс Нетуорк в Центральной Азии. Кроме производства собственного контента, сайт и приложение «Открытой Азии» будут агрегировать новости и материалы партнеров, отобранных для сотрудничества в регионе.

Партнеры и тренинги

Опытные мультимедиа журналисты из Кыргызстана, Казахстана, и Таджикистана будут обучать журналистов, публикующих свои материалы на сайте «Открытой Азии». Это не будет теоретический тренинг, а менторство и совместная работа над материалом. Самые интересные и актуальные статьи будут переведены на все языки центрально-азиатских стран, чтобы обеспечить аудиторию качественным и интересным контентом.

По окончанию проекта Интерньюс передаст проект «Открытая Азия» местному НПО или тренинговому медиа центру на конкурсной основе.

http://internews.kg/?p=7281