В эфире 709 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 709 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Всем миром. На карте Таджикистана появится новый город.
Многодетных семей в Узбекистане становится меньше.
Пойдем со мной в разведку.
Берегите мужчин.

НОВЫЙ ГОРОД

В Таджикистане всем миром строят новый город. В результате разрушительного землетрясения в ноябре прошлого года в окрестностях города Вахадат около двадцати  селений осталось без крова. После подсчета ущерба постановлением правительства Таджикистана под новый город было выделено 105 гектаров. Сегодня все силы брошены на стройку.

Сюжет из Таджикистана
Сарвиноз Ниязова, Исматулло Азизов

КИТАЙСКИЙ СИНДРОМ

В Узбекистане  власти пытаются контролировать рождаемость. Негласно культивируется образ узбекской семьи, где есть двое детей.  Такую семью можно увидеть в социальных и даже в коммерческих рекламных роликах на местном ТВ и на уличных баннерах. Сегодняшняя статистика гласит,что население страны составляет около 30 миллионов. За год оно увеличилось почти на 500 тысяч человек. Каково сегодня жить многодетной семье, в нашем следующем материале.

Сюжет из Узбекистана
Сабина Ходжаева, Ахмад Расулов

«Я БЫ С НИМ В РАЗВЕДКУ ПОШЕЛ»  

Наши сегодняшние герои к современным спецслужбам имеют косвенное отношение. Хотя у них стоило бы многому поучиться. Советские разведчики-нелегалы – это не фантазия кино. Они – настоящие и даже, можно сказать, обыкновенные; некоторые из них мирно доживают свой век на родине, в Казахстане.

Сюжет из Казахстана
Нелли Нигматуллина,  Руслан Мухамедьяров, Ерлан Багланов

БЕРЕГИТЕ МУЖЧИН!

Берегите мужчин! И это не шутка. Так можно назвать кампанию в борьбе за мужское здоровье в Кыргызстане. Дело в том, что по данным медиков, сорок процентов бездетных пар – бездетны из-за болезни мужа. Но проблема не только в этом – главное, лечить эти 40 процентов некому! В стране практически нет урологов. Журналист Эльнура Бекбосарова рассказывает о том, как народ в глубинке, где на всю область один уролог, – выходит из положения. Методы самолечения, скажем прямо, небезопасные…

Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров