В эфире 725 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 725 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Страшная работа. В Кыргызстане нехватка фтизиатров. 
Полмиллиона абитуриентов. В Узбекистане новые тесты.
Дело отца. В Таджикистане возрождают народные ремесла.
Картины во тьме, или о том, как искусство помогает жить.

CТРАХ МЕДИКОВ

В Кырыгзстане почти некому лечить больных туберкулезом. Врачи в республике сейчас буквально работают за себя и за того парня, так как медучреждения не доукомплектованы фтизиатрами ровно наполовину. За последние 4 года лишь один молодой врач пришел работать в Национальный центр фтизиатрии страны! Остальные выпускники медицинских институтов отказываются работать с больными туберкулезом. Боятся!

 

ТЕСТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

9+3  - это модель общего образования в Узбекистане. То есть 9 классов школы, и три – колледжа или лицея. Эта программа обязательная и бесплатная. И только после этого узбекские учащиеся идут поступать в вузы. В прошлом году абитуриентов было 480 тысяч. В этом - прогнозируется еще больше. Но абитуриентов этого года страшит не большой конкурс, а изменения в тестировании.

 

ДЕЛО ПОКОЛЕНИЙ

Настоящему джигиту и 40 ремесел мало – гласит восточная пословица. Этой мудрости в Таджикистане учат детей с маленького возраста. Правда, повзрослев, юноши и девушки понимают, что ремесла не для них и отправляются за длинным рублем за рубеж. А некоторые остаются и продолжают дело своих родителей.

 

БЕТХОВЕН ИЗ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА

Бетховен, будучи уже больным, глухим человеком написал самые великие свои произведения. А вот в казахстанском городе Усть-Каменоргск Бетховеном называют местного художника – только у него проблемы не со слухом, а со зрением. Наш сюжет – тоже о гении, гении человеческого духа –  преодолевшем болезнь и невзгоды. Таких успехов в жизни, каких добился наш герой - я бы пожелал и здоровым людям…