В эфире 690 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 690 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Да будет газ! На востоке Казахстана в городе Зайсан недавно появилось это благо цивилизации.
Таджикский Худжант патрулируют женщины–милиционеры на велосипедах.
Вместо нот - цифры. О новых музыкальных правилах игры на кыргызском музыкальном инструменте.
О бесплатном актере замолвите слово. О новой касте в узбекском Боливуде.

Да будет газ!

В Восточном Казахстане запустили первый газопровод. Для региона, в котором остро стоит вопрос экологии,  это значимое событие. Первыми природный газ получили жители города Зайсан. В планах - газификация порядка 30 сел и областного центра. Правда, многим жителям Усть-Каменогорска газ в домах кажется несбыточной голубой мечтой. Как-то немного странно это звучит сегодня, когда на дворе 21 век. Наш корреспондент Юлия Сулоева рассказывает о новом газопроводе, о радостях и горестях жителей города Зайсан.

Докатились

Если вы случайно окажетесь в городе Худжанте и увидите женщину–милиционера на велосипеде, значит, вы в безопасности.  Появление офицеров на двухколесных транспортных средствах – это результат тренинга отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка посольства США в Таджикистане. Главная цель этой акции - повысить  роль женщин  в правоохранительных органах.  Подробнее в материале наших коллег из Таджикистана.

Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова

Буквы вместо нот

На национальном Инструменте Комуз, оказывается, нужно играть не по нотам, а по буквам. Общепринятые  семь нот не могут раскрыть всю красоту звучания. Комуз - инструмент непростой, к нему нужен особый подход,  считают комузисты. Они придумали свою систему. Теперь  вместо привычных «до-ре-ми-фа-соль-ля-си» кыргызские новаторы используют  древнеенисейский алфавит.  Как это выглядит – в репортаже наших кыргызских коллег.

Сюжет из Кыргызстана

Играть в кино

Узбекское кино называют УзБолливудом. Узбекский зритель, любит своё отечественное кино. И каждая премьера - это праздник. А таких премьер в год около 80-ти. И производство  таких кинофильмов растёт ежегодно. Другая сторона кино – это бизнес. На этом можно хорошо заработать. Много актёров и много режиссёров. И появилась такая прослойка актёров, которая  снимается бесплатно,  только бы попасть на большой экран. Но не все актёры, режиссёры поддерживают эту тенденцию.

Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов