Иностранцам запретили владеть СМИ в Кыргызстане

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении изменений в Закон КР «О средствах массовой информации». Об этом передает kabar.kg.

Как отмечается, принятый Закон направлен на восполнение правовых пробелов в области правового регулирования деятельности средств массовой информации.

В частности, в статье 3 Закона закрепляются права средств массовой информации в лице своих органов и журналистов, за исключением ограничений, предусмотренных Законом КР «О СМИ» осуществлять поиск, получение, производство и распространение массовой информации, а также на изготовление, приобретение, хранение и эксплуатацию технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации и т. д. Закон подробно описывает, что понимается под продукцией СМИ и распространением данной продукции.

В статье 5 Закона предлагается закрепить права юридических лиц на учреждение средств массовой информации, а также установить ограничения на участие иностранцев в отечественных СМИ (в части владения акциями (долями) в уставном капитале юридического лица — собственника средства массовой информации), а также максимально сузить круг лиц, имеющих право учреждать СМИ на территории КР. Так, в сфере телевизионного вещания средства массовой информации могут быть учреждены и осуществлять свою деятельность только в случае принадлежности гражданам Кыргызской Республики и (или) юридическим лицам, не имеющим иностранного участия. При этом не менее 65 процентов акций (долей) в уставном капитале юридического лица — собственника средства массовой информации осуществляющего телевизионное вещание должны принадлежать юридическим лицам зарегистрированным на территории Кыргызстана и не имеющих иностранного участия.

Не могут выступать учредителями: гражданин Кыргызской Республики, не достигший восемнадцатилетнего возраста либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо признанный судом недееспособным; юридические лица, деятельность которых запрещена судом в соответствии с законом.


Источник: inform.kz