В эфире 703 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 703 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Запрет на надежду или как в Казахстане у инвалида отобрали жилье.
Теперь в Кыргызстан можно приехать мужчиной, а уехать женщиной.
Это вам не Ташкент и даже не Душанбе. Или как в Узбекистане и Таджикистане переживают холода.

ПРАВО НА НАДЕЖДУ

Более двадцати лет стоял в очереди на получение жилья инвалид второй группы из Усть-Каменогорска  Марат Оспанбаев. Но когда подошло время получать квартиру, комиссия решила, что мужчине благоустроенное жилье не нужно. Почему инвалида вычеркнули из списков и как живет человек, у которого отобрали надежду, расскажут Юлия Ефремова, Дмитрий Кабанов, Кирилл Ефремов

Сюжет из Казахстана

НЕПОНЯТЫЕ ЧУДЕСА ХИРУРГИИ

 Кыргызстанские хирурги впервые провели операцию по смене пола.  Осенью прошлого года пациент из Узбекистана приехал в Национальный госпиталь КР мужчиной, а уехал на родину женщиной. Пока кыргызская медицина  внедряет инновационные методы по коррекции и смене пола, наши коллеги узнавали, насколько общество готово к таким изменениям. Об этом в сюжете наших коллег из  Кыргызстана.

Сюжет из Кыргызстана 

ИСПЫТАНИЕ МОРОЗОМ

Холода стали настоящим испытанием на прочность жителей Таджикистана и Узбекистана. Температура настолько снизилась, что впервые стали отменять занятия в школах. Из-за большого количества снега в предгорных регионах на автотрассе Душанбе –Худжанд ограничено круглосуточное передвижение транспортных средств.  В горах постоянно сохраняется опасность схода снежных лавин.  Рассказывают наши коллеги из Таджикистана Сарвиноз Ниязова, Исматулло Азизов.

Сюжет из Таджикистана.

ХОЛОД - НЕ ТЕТКА

 Прогноз центра гидрометеорологической службы  Узбекистана опять не стал утешением для узбекистанцев. По информации метеоцентра, на территории страны холодная температура сохранится до конца февраля. Жители сельских районов страны, а это около 50% населения страны, продолжают выживать без света и газа. Согревают дома углем, дровами и кизяками. А некоторые люди даже применяют старые забытые способы. О них рассказывают Сабина Ходжаева, Ахмад Расулов.

Сюжет из Узбекистана