В эфире 708 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 708 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Ищут прохожие, ищет милиция… Почему с приходом весны в Кыргызстане пропадают дети?
Электронный Алифбо. В ногу с мультимедиа.
Два села – два образа жизни. Человеческий фактор.
Добро пожаловать в Узбекистан! Экотуризм.

ПОЧЕМУ ПРОПАДАЮТ ДЕТИ?

С приходом весны в Кыргызстане увеличивается количество пропавших детей. Ищет их не только милиция, но и группы волонтеров. Мои коллеги из Кыргызстана расскажут, куда пропадают дети, какие сложности возникают в их поиске, и что делать, если у вас пропал ребенок.

Сюжет из Кыргызстана
Наргиза Рыскулова, Тыныбек Казыбеков

ЭЛЕКТРОННЫЙ БУКВАРЬ

В этом году таджикские дети начнут учиться по электронному букварю. Не все, конечно, – только те, кому он будет доступен. Впрочем, хайтековский Алифбо выпущен на ДВД, и думается, один диск – не такая уж роскошь. Тем более, это должно пойти на пользу самим ученикам… А спасибо за электронный букварь  родители должны сказать программистам из Худжанда – они разработали его по собственной инициативе, на голом энтузиазме.

Сюжет из Таджикистана
Фируза Мирджумаева, Мухиддин Абдуллоев

ДВА СЕЛА, ДВА ОБРАЗА ЖИЗНИ

Бобровка и Белоусовка находятся совсем рядом, в 10-15 километрах. Земля, климат, налоги – все у них одинаковое, и солнце светит для них равномерно. И люди ведь одни и те же! Почему же тогда Бобровка процветает, а в Белоусовке, как в известной песне, крокодил не ловится, не растет кокос? Ответ вы найдете сами, посмотрев на репортаж из ГлубОковского района Восточно-Казахстанской области!

Сюжет из Казахстана
Нелли Нигматуллина, Руслан Мухамедьяров, Ерлан Багланов

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

В Узбекистане  развивается экологический туризм. Это даёт надежду многим каракалпакским предпринимателям развивать свой бизнес. Ведь им есть что показать иностранным гостям. Это и высыхающий Арал, и огромное кладбище кораблей в бывшем приморском городе Муйнак. Но главная жемчужина этой республики – музей Савицкого, где хранятся коллекция советского авангарда 30-х. гг.

Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов