В эфире 702 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 702 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

- Без родины, без флага. Или каково это прожить 15 лет без документов в Казахстане?
- Наша крыша – небо … не всегда голубое. Где ночуют люди без определенного места жительства  зимой?
- Наркотики или жизнь. Таджикистан ищет пути спасения молодежи.
- Экран детям. Узбекистан спасает положение с детским кино.

Предъявите документ

Без Родины, без флага! В Усть-Каменогорске 15 лет живет семья без документов, удостоверяющих личность.  Муж, жена и двое детей приехали в Казахстан с  Украины. В 1999 году при пожаре сгорели все документы. С тех пор, семья тщетно пытается их восстановить. Юлия Ефремова навестила семью, которой нет ни в одной базе данных.

Сюжет из Казахстана

Без крыши

Во время холодов особенно ценно тепло и семейный уют для всех нас. Как никогда мы спешим скорее попасть под крышу своего дома. Однако, каково зимовать тем, у кого нет крыши над головой, и куда на ночлег идут бездомные в Бишкеке?

Сюжет из Кыргызстана

Очередная акция

Проблема наркотиков особо остро стоит в Таджикистане. Ни для кого не является секретом, что страна является транзитной зоной для запретного груза. Существует много программ разных государств по борьбе с наркотиками, однако декларированные межгосударственные  проекты не всегда спасают простых молодых ребят.

Сюжет из Таджикистана

Экран детям

В Узбекистане увлеклись съемками коммерческого кино и забыли о детском. В списках ежегодно отснятых фильмов, а их более 70, нет фильмов для детей. Дело понятное. Детское кино не коммерческое и поэтому режиссеры не хотят рисковать. Образовавшийся вакуум решил восполнить молодой режиссёр Сарвар Каримов. Он обратился к детской классике. За основу сценария взята повесть-сказка, которая удостоена премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу в 1970 году. Что из этого получилось, в нашем в следующем сюжете из Узбекистана.