В эфире 696 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 696 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Где то место, которого нет на карте?
Жизнь в таджикском городке Шураб теплится благодаря экологически чистому топливу.
Мусульманский отряд или память об операции «Шторм 333».
Войдут ли кыргызские кутюрье в моду?

Место, которого нет на карте

На Востоке Казахстана есть небольшая деревня Моисеевка. Уникальность этого поселения в том, что проживает в ней всего один человек. Вот уже несколько  лет Жумабай Рускенев охраняет брошенные дома и ждет новоселов в несуществующую на карте деревню.

Наши казахстанские корреспонденты побывали в единственном жилом доме в Моисеевке и прошлись по некогда оживленным улочкам села.

Спасительное тепло

От участи Макеевки таджикский Шураб спас навоз. А точнее востребованное экологически чистое топливо, которое в больших количествах производится в городке.  Минизавод по производству топливных брикетов (смеси навоза, опилок и угольного порошка) существует на базе огромной угледобывающей шахты промышленного городка Шураб. Это некогда легендарный таджикский городок, который находится в предгорье Туркестанского хребта.

Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова

 

Шторм 333

Операция «Шторм 333» была проведена 27 декабря 1979 года, и  долгое время о ней молчали. В результате этой авантюры был захвачен афганский дворец «Тадж-бек» и убит президент  Хафизулло Амин. К власти пришел просоветский афганский лидер Бабрак Кармаль. Основной ударной силой стал 154 специальный отряд, который был сформирован из выходцев Средней Азии. Позже их назовут мусульманским батальоном. Сегодня участники этой тайной операции живут в разных странах СНГ. Но память о Шторме 333 живет, поскольку еще многие участники живы и помнят очень многое. 

Сюжет из Узбекистана

Немодная мода

Сочетание «кыргызская мода «от-кутюр»» еще не прижилось в среде модниц и дизайнеров одежды. Но это лишь дело времени, считают пионеры модной индустрии в Кыргызстане. Развитие в стране швейного дела стало отправной точкой и для появления на модном базаре людей, которые уверенно примеряют на себя звание «Кутюрье». О кыргызских Кутюрье в нашем следующем материале. 

Сюжет из Кыргызстана