В эфире 701 выпуск "Открытой Азии"

 

«Интерньюс» подготовил к эфиру 701 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Пока государства определяют свои границы, жители приграничного района вынуждены задуматься, как поделить общий ручей, улицу и огород.
В Таджикистане объявлена война поддельным аттестатам. Но можно ли полностью искоренить коррупцию в наших странах?!
Дареному коню в зубы не смотрят. Или о качестве госпомощи инвалидам в Казахстане.
Интернет знакомства против древних узбекских традиций.

Граница судьбы

Пограничный вопрос снова обострился на Юге Кыргызстана.  В начале этого года там снова звучали выстрелы. Пока правители пытаются решить вопрос делимитации  границ,  последствия разногласий сказываются на жителях этого региона. Корреспондент «Открытой Азии» Наргиза Рыскулова побывала на зыбкой кыргызско-таджикской границе и рассказала о разделенных границей семьях, соседях и однополчанах.

Сюжет из Кыргызстана
Наргиза Рыскулова, Медербек Ниязалиев

Продажный аттестат

В Таджикистане начали бороться с коррупцией в образовании. Пока страна вставала на ноги после войны, а после решала экономические проблемы, в системе образования обнаружился целый пласт проблем. Продажа школьных аттестатов сегодня в стране обычное явление. Документ об окончании средней школы можно купить за 10 долларов. Наши корреспонденты попытались купить поддельный аттестат, а также разобраться в коррупционной цепи в образовании.

Сюжет из Таджикистана
Исматулло Азизов

Даренному коню в зубы не смотрят

Есть простой и замечательный жизненный принцип: относись к людям так, хочешь, чтобы относились к тебе. Наша следующая история из казахстанского города Костонай о государственной помощи инвалидам.  В качестве этой самой помощи получают они то, что другим не надо. Картошка, капуста, консервы. И чаще всего, добравшись до адресата картошка мельчает до семенной, капуста отдает гнильцой, а рыбные консервы надо съесть в ближайшие три дня, пока не кончился срок годности. Кто определяет качество и размер этой помощи?!

Сюжет из Казахстана

Социальные свахи

В Узбекистане традиционно невесту для  жениха находят свахи. Но популярность соцсети делает так, что девушки и парни все чаще обходятся без них. Это выглядит как вызов традициям. Узбекская молодёжь помимо популярных одноклассников  общается  и в месных соцсетях. Самый популярный  сайт из них это mulokot.uz  который имеет более 100 тысяч подписчиков. Социальные сети составили мощную конкуренцию реальным узбекским свахам. Подробнее о том, где совершаются браки - на небесах или в социальных сетях.

Сюжет из Узбекистана